Roster oficial de Colombia al pre-Olímpico de béisbol de las Américas

Copa América no va en Colombia
mayo 20, 2021
Comfenalco entrega más de $500 millones en subsidios de vivienda
mayo 22, 2021

Nómina oficial de Colombia que participará en el Clasificatorio de Béisbol de las Américas del 31 de mayo al 5 de junio en la Florida, EE.UU.

Por Fredy Jinete Daza. – El Pre-Olímpico de Béisbol en la Florida, EE.UU. otorgará un cupo directo al equipo campeón, las novenas que ocupen segundo y tercer lugar en la “Súper Ronda” tendrán una última oportunidad en México del 16 al 20 de junio del 2021.

La Confederación Mundial de Béisbol y Softbol (WBSC) estableció los dos grupos en los cuales se realizará el evento,

Grupo “A”

  1. Estados Unidos,
  2. Puerto Rico,
  3. República Dominicana y
  4. Nicaragua

Grupo “B”

  1. Cuba,
  2. Venezuela,
  3. Canadá y
  4. Colombia

Los dos primeros de cada grupo avanzan a la “Super Ronda” donde se enfrentarán a los equipos del grupo contrario, los resultados de los careos entre los equipos en la primera fase se tendrán en cuenta para determinar los lugares de privilegio.

 

Roster de Colombia

Luego de una maratónica labor desplegada por directivos y cuerpo técnico para la consecución de los permisos de los jugadores del béisbol organizado (en USA y R. Dominicana), el rastreo de peloteros en Europa, México y Colombia, se escogió la nómina que buscará seguir haciendo historia en el béisbol mundial.

En el “Roster” se destacan 12 peloteros pertenecientes a organizaciones de Grandes Ligas, además de jugadores con experiencia en el béisbol organizado, Ligas Independientes y en Liga Profesional de Béisbol en Colombia.

 

Receptores:

  1. Carlos Martínez (Bravos de Atlanta),
  2. Andrés Santiago Angulo (Gigantes de San Francisco) y
  3. Gustavo Campero (Angelinos de Los Ángeles).

Cuadro Interior:

  1. Jeter Downs (Medias Rojas de Boston),
  2. Jordan Díaz (Atleticos de Oakland),
  3. Derwin Pomare (Caimanes de Barranquilla),
  4. Brallan Pérez (Tigres de Cartagena) y
  5. Mauricio Ramos (Independiente).

Cuadro Exterior:

  1. Jerry Downs (Medias Rojas de Boston),
  2. Brayan Buelvas (Atleticos de Oakland),
  3. John Torres (Cardenales de San Luis) y
  4. Luis Castro (Vaqueros de Montería).

Lanzadores:

  1. Reiver Sanmartín (Rojos de Cincinnati),
  2. Erick Julio (Angelinos de Los Ángeles),
  3. Carlos Ocampo (Cachorros de Chicago),
  4. Jasier Herrera (Gigantes de San Francisco),
  5. Yohan Pino (Independiente),
  6. Sugar Ray Marimón (Tigres de Cartagena),
  7. Erling Moreno (Tigres de Cartagena),
  8. Randy Consuegra (Caimanes de Barranquilla),
  9. Jean Ruiz (Caimanes de Barranquilla),
  10. Jaider Rocha (Vaqueros de Montería),
  11. Kevin Escorcia (Tigres de Cartagena),
  12. Yeizer Marrugo (Tigres de Cartagena),
  13. Sergio Palacios (Tigres de Cartagena) y
  14. Daniel Castillo (Universidad de Alabama).

En las reservas

Colombia inscribió en el grupo de reserva a los jugadores:

  1. Roger Caraballo (Dodgers de Los Ángeles),
  2. Efraín Contreras (Tigres de Cartagena),
  3. Jonathan Lozada (Tigres de Cartagena),
  4. Rafael Romero (Vaqueros de Montería),
  5. Luis Arrieta (Toros de Sincelejo),
  6. Randy Cuentas (Vaqueros de Montería),
  7. Jesús Marriaga (Tigres de Cartagena) y
  8. Freddy González (College USA).

Cuerpo Técnico

  • Manager: Jair Fernández (Dodgers de los Ángeles).
  • Bench Coach: Jonathan Solano
  • Hitting Coach: Jorge Cortez (Diamond Backs de Arizona)
  • Coach Primera Base: Jaime del Valle (Diamond Backs de Arizona)
  • Coach Tercera Base: Ronald Ramírez (Diamond Backs de Arizona)
  • Coach de Picheo: Teófilo Gutiérrez (Cerveceros de Milwaukee)
  • Trainers: Ever Pérez (Rays de Tampa Bay) y Rodolfo Núñez (Gigantes de Barranquilla).
  • Delegado: Harold Herrera (Scout de Mets de Nueva York).

 

Calendario de Colombia

  1. Colombia debutará el lunes 31 de mayo del 2021 enfrentando a Canadá desde las 6:00 PM en West Palm Beach,
  2. El martes 1 de junio a partir de las 12:00 PM se medirá a Venezuela en Port St. Lucie y
  3. El miércoles 2 de junio cerrará su participación en la primera ronda rivalizando con Cuba a las 6:00 PM en West Palm Beach.