Sam Bennett se quedó con la puja en Ejea de los Caballeros en la etapa 4

Resuenan los trombones y bombardinos en el Festival de Bandas 2020
octubre 23, 2020
Josef Cerny del CCC gana la 19º etapa del Giro 2020
octubre 23, 2020

Llegada de sprinter hoy en la etapa 4 predominantemente llana en la que el corredor de Deceuninck-Quick Step se quedó con la etapa.

Por Oscalora. – La etapa número 4 de este 23 de octubre se corrió entre Garray, Numancia y Ejea de los Caballeros con 191,7 km totalmente llanos donde los sprinters se lucieron, pero solo Sam Bennett con gran velocidad se quedó con la etapa.

Para Bennet es su 7ª victoria de la temporada y su 1ª en esta Vuelta 20 pero la 3ª en todas sus participaciones en territorio ibérico.

Primoz Roglic continua como líder de La Vuelta llegando con el mismo tiempo del grupo que entró con el ganador.

Fue baja para Colombia en La Vuelta 20 Daniel Felipe Martinez del EF Pro Cycling quien tuvo una caída en la primera etapa no pudo continuar este 23 de octubre. Martinez fue su despedida de la temporada con el EF Pro Cycling ya que el próximo año correrá con el Ineos Grenadiers.

Para la etapa 5 del sábado 24 de octubre habrá salida en Huesca y llegada en Sabiñanigo en un trazado de 184,4 km con tres puertos de montaña de 2ª y 3ª categoría, con un Sprint en Fiscal.

Los clasificados de la Etapa 4 de La Vuelta

  1. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) 03:53:29
  2. Jasper Philipsen (BEL/UAE Emirates) m.t.
  3. Jakub Mareczko (ITA/CCC) m.t.
  4. Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe) t.
  5. Gerben Thijssen (BEL/Lotto-Soudal) m.t.
  6. Matteo Moschetti (ITA/Trek-Segafredo) m.t.
  7. Max Kanter (GER/Sunweb) m.t.
  8. MihkelRaim (EST/ Israel Star-Up Nation) m.t.
  9. Emmanuel Morin (FRA/Cofidis) m.t.
  10. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Pro-Cycling) m.t.

Los clasificados de la General a Etapa 4 de La Vuelta

  1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) 16:30:53
  2. Daniel Martin (IRL/Israel Star-Up Nation) a 00:05
  3. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 00:13
  4. Enric Mas (ESP/Movistar) a 00:32
  5. Hugh Carthy (GBR/Education First) a 00:38
  6. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 00:44
  7. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 01:17
  8. Esteban Chavez (COL/Mitchelton-Scott) a 01:29
  9. Marc Soler (ESP/Movistar) a 01:55
  10. George Bennett (NZL/ Jumbo-Visma) a 01:57