Arranca el Mundialito de fútbol COMFENALCO

Leones gana uno en Cartagena
diciembre 6, 2018
Colombia en el Podium del Hockey Patín
diciembre 10, 2018
Ver todo

Este lunes, 10 de diciembre, se dará el pitazo inicial en los diferentes escenarios de la quinta edición del Mundialito Comfenalco Cartagena de fútbol menor, donde 28 equipos darán lo mejor para hacerse con el título en sus respectivas categorías.

Sala Redacción (Oscalora).- Este lunes, 10 de diciembre, se dará el pitazo inicial en los diferentes escenarios de la quinta edición del Mundialito Comfenalco Cartagena de fútbol menor, donde 28 equipos darán lo mejor para hacerse con el título en sus respectivas categorías.

 

En total se jugarán 14 cotejos en la primera fecha de esta importante competición, y que mostrará el talento de niños y jóvenes del 10 al 15 de diciembre en las categorías sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

 

Los encuentros se desarrollarán en el estadio Jaime Morón León, el estadio de San Fernando, la cancha de fútbol del campus Piedra de Bolívar de la Universidad de Cartagena y el polideportivo Comfenalco de Zaragocilla.

 

El Mundialito Comfenalco Cartagena de Indias 2018, organizado por Comfenalco Cartagena y Gestur S.A.S., cuenta con el aval de la Liga de Fútbol de Bolívar y con JC Eventos Deportivos Internacionales, aliado extranjero, y el patrocinio de IDER, Postobón, Cellux Colombia S.A. y la Universidad de Cartagena.

 

Así se jugará la primera fecha del V Mundialito Comfenalco Cartagena:

 

Polideportivo Comfenalco Zaragocilla (Categoría sub-11)

 

Grupo A

8:00 am: IDER Cartagena A vs Mamonal Comfenalco.

10:40 am: Comfenalco club A vs River Plate de Ecuador.

 

Grupo B

9:20 am: Esdeco Comfenalco vs IDER sur.

2:00 pm: Arroyo de Piedra Comfenalco vs Racing Big Star Bogotá.

 

Estadio de San Fernando (Categoría sub-13)

Grupo A

7:00 am: Esdeco Comfenalco vs IDER Cartagena.

8:40 am: Club Luis Carlos Galán Carepa vs Madrid FC Bogotá.

 

Grupo B

1:00 pm: América FC vs IDER sur.

2:30 pm: Atlético Nacional de Cali vs Comfenalco.

 

Estadio Jaime Morón León (Categoría sub-15)

10:30 am: Fortaleza CEIF Bogotá vs Instituto Capital Bogotá.

2:00 pm: Comfenalco Cartagena vs River Plate de Ecuador.

3:40 pm: Esdeco Comfenalco Cartagena vs Racing Big Star Bogotá.

 

Estadio Jaime Morón León (Categoría sub-17)

7:00 am: Comfenalco Cartagena vs Fortaleza CEIF Bogotá A.

8:40 am: Selección Cartagena vs Fortaleza CEIF Bogotá B.

10:20 am: Esdeco Comfenalco Cartagena vs Real Players FC Bogotá.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *