El concurso Sueños que Brillan, anuncia las 15 iniciativas finalistas

Nabil Crismatt logra su primera victoria, Downs y Sànchez, en plan defensivo
marzo 12, 2021
Campaña, avenidas limpias
marzo 14, 2021
Ver todo

Hasta el 30 de marzo estarán abiertas las votaciones vía web, para elegir a los tres ganadores por categoría.

Sala Redacción (Oscalora). – El concurso Sueños que Brillan, convocado por Brilla y la Fundación Surtigas, Escogió 15 iniciativas finalistas que pasarán a la fase de votaciones en sus tres categorías: social, ambiental e infraestructura.

Un total de 89 iniciativas fueron presentadas, de la cuales el 77% se encuentran localizadas en la ciudad de Cartagena.

Los proyectos fueron presentados por organizaciones sociales legalmente constituidas, distribuidas de la siguiente forma: 20 Juntas de Acción Comunal, 32 fundaciones, 18 organizaciones culturales, 7 organizaciones ambientales, 6 organizaciones juveniles, 3 asociaciones de mujeres, 1 organización de vecinos y 2 organizaciones no identificadas. De estas, 25 clasificaron a una primera fase en la que se verificó el cumplimiento de los criterios mínimos, y 15 a una segunda fase, en la que fueron evaluadas por un jurado experto.

Los 15 proyectos finalistas avanzarán a la fase final, que se realizará por votación del público a través de la página web de Brilla de Surtigas. Las votaciones estarán abiertas del 15 al 31 marzo del 2021. La ciudadanía podrá votar haciendo uso de su número de contrato que figura en la factura del gas y que solo podrá utilizar una vez.

Finalmente se premiarán las 3 iniciativas que mayor votación hayan obtenido en la página web en cada categoría, para un total de 9 ganadores, de la siguiente manera:

  • Primer puesto de cada categoría: $8.000.000
  • Segundo puesto de cada categoría: $5.000.000
  • Tercer puesto de cada categoría $2.000.000

A continuación, todos los finalistas por cada categoría del concurso “Sueños que Brillan”, que también pueden ser consultados en el sitio web www.brilladesurtigas.com/suenosquebrillan

SELECCIONADOS EN LA CATEGORÍA DE INFRAESTRUCTURA

  1. Escuela Taller Tambores de Cabildo: Corporación Cultural Cabildo.
  2. Construir una unidad sanitaria: Fundación Casa María Reina.
  3. Cancha Deportiva: Junta de acción comunal Nelson Mandela sector Primavera.
  4. Bicitour Barú, Pedaleando: Corporación de cultura y arte son de Ararca.
  5. Nomenclatura Residencial y Urbanística Barrio Buenos Aires: Junta de Acción Comunal Barrio Buenos Aires.

 

SELECCIONADOS EN LA CATEGORÍA SOCIAL

  1. La lectura como herramienta para contribuir a la educación de la niñez y adolescencia: La carreta literaria leamos.
  2. Comedor comunitario Infantes que Brillan (Nelson Mandela Sector 20 de enero): Fundación Infantes de Colombia.
  3. Fortalecimiento de herramientas tecnológica a la sala de informática de la biblioteca comunitaria del barrio San Francisco – wifi gratis FUNDACIÓN BIBLIOPARQUE SAN FRANCISCO.
  4. Comedor infantil creo en las oportunidades (Barrio Albornoz): Fundación Ayúdanos a Ayudar Manos Solidarias.
  5. Ricaurte Virtual: Junta de Acción Comunal Ricaurte (Olaya Herrera).

 

SELECCIONADOS EN LA CATEGORÍA MEDIO AMBIENTE

  1. Ecovida Ambiental – Localidad de la Virgen turística Corporación Ambiental Verde Calica
  2. Reforestación del pulmón ambiental (Pozón): Corporación Dinamizadores Ambientales «CORPODINAM».
  3. Parque Ecológico Sueños de Gamero: Fundación Sueños de Esperanza y Paz.
  4. EkoBarrio: JAC Villa Rosita.
  5. Reci-Playa Galerazamba: Zambatour.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *