Programación de Colombia para el 22 de julio

Buen baño de Oro para Colombia
julio 22, 2018
Galácticos TV con la «Bujía» Marin
julio 22, 2018

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para el domingo 22 de julio en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla -2018.

 

 

  • BALONCESTO FEMENINO – Coliseo Elías Chegwin.
    • 8:30 p.m.: Colombia vs. Cuba

 

  • BALONMANO FEMENINO – Coliseo Colegio Sagrado Corazón 
    • 8:30 p.m.: Colombia vs. Guatemala

 

  • CICLISMO PISTA – VELÓDROMO ALCIDES NIETO (CALI)
    • 9:00 a.m.: Jannie Salcedo, Sérika Gulumá, Yessi Dueñas y Jessica Parra (Clasificación persecución equipos).
    • 9:30 a.m.: Juan Esteban Arango, Carlos Tobón, Marvin Angarita y Eduardo Estrada (Clasificación persecución equipos).
    • 10:10 a.m.: Fabián Puerta, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo (Clasificaciones velocidad equipos).
    • 4:00 p.m.: Jannie Milena Salcedo (FINAL Scratch) .
    • 4:30 p.m.: Fabián Puerta, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo (FINAL velocidad equipos).

 

  • ECUESTRE – Escuela de Caballería Ejército
    • 10:30 a.m.: Anne Charlotte Bricke, Mauricio Bermúdez, Jhonatan Rodríguez (Salto de prueba completa).
    • 10:30 a.m.: Anne Charlotte Bricke, Mauricio Bermúdez, Jhonatan Rodríguez (FINAL prueba completa individual).
    • 10:30 a.m.: Anne Charlotte Bricke, Mauricio Bermúdez, Jhonatan Rodríguez (FINAL prueba completa equipos).

 

  • FÚTBOL MASCULINO – Estadio Romelio Martínez
    • 7:00 p.m.: Colombia vs. Honduras.

 

  • GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINO – Centro de Eventos Puerto de Oro.
    • 2:20 P.M.: Melva Yurani Avendaño, Ginna Escobar, Dayana Ardila, Laura Pardo y Erla Mayerly Vera (FINAL general individual).
    • 6:00 p.m.: Jossimar Calvo, Carlos Calvo, Andrés Martínez, Javier Sandoval y Didier Lugo (FINAL general individual).

 

  • LEVANTAMIENTO DE PESAS – Coliseo U. del Atlántico.
    • 11:00 a.m.: Hugo Fernando Montes (FINAL 77 kg.)
    • 1:00 p.m.: Nathalia Llamosa y Jackeline Heredia (FINAL 63 kg.)
    • 3:00 p.m.: Diego Fernando Betancur (FINAL 85 kg.) 

 

  • NATACIÓN CARRERAS – Complejo Acuático.
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Martha Clara Román y Karen Durando (Clasificación y final 200 mts. mariposa).
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Ómar Andrés Pinzón (Clasificación y final 100 mts. espalda)
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Isabella Arcila y Sirena Rowe (Clasificación y final 100 mts. libre)
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Jhonatan Gómez y Santiago Corredor (Clasificación y final 400 mts. combinado individual)
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Salomé Vélez (Clasificación y final 50 mts. pecho)
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Sirena Rowe y Valentina Becerra (Clasificación y final 50 mts. mariposa)
    • 10:00 a.m. y 7:00 p.m.: Isabella Arcila, María Paula Álvarez, María Román y Daniela Gutiérrez (Clasificación y final 4×200 relevo libre)

 

  • NATACIÓN CLAVADOS – Complejo Acuático.
    • 2:00 p.m.: Viviana Uribe (Preliminar plataforma).
    • 4:00 p.m.: Alejandro Arias Muñoz y Sebastián Morales Mendoza. (FINAL trampolín 3 mts. sincronizado).
    • 4:00 p.m.: Viviana Uribe (FINAL plataforma).

 

  • PATINAJE DE CARRERAS – Patinódromo de Villa Santos
    • 9:00 a.m.: Johana Viveros (Clasificatoria 500 mts.)
    • 9:30 a.m.: Alex Cujavante (Clasificatoria 500 mts.)
    • 6:00 p.m.: Johana Viveros (Semifinal 500 mts.)
    • 6:15 p.m.: Alex Cujavante (Semifinal 500 mts.)
    • 7:00 p.m. Jhoanna Viveros (FINAL 10.000 mts. puntos).
    • 7:30 p.m.: Alex Cujavante (FINAL 10.000 mts. puntos).
    • 8:30 p.m.: Johana Viveros (FINAL 500 mts.)
    • 8:45 p.m.: Alex Cujavante (FINAL 500 mts.)

 

  • PENTATLÓN MODERNO – Club Campestre Cali
    • 10:00 a.m.: Valentina Buriticá y Paula Vargas (FINAL relevos)
    • 10:00 a.m.: Óscar Mauricio Potosí y Wílber Sierra (FINAL relevos). 

 

  • RÁCQUETBAL MASCULINO DOBLES – Parque de raquetas.
    • 9:00 a.m.: Hosman Gómez y Mario Osvaldo Mercado Valenzuela. (Ronda de grupos ind.).
    • 9:00 a.m.: Cristina Amaya Cassino y Adriana Selach Riveros (Ronda de grupos ind.).
    • 9:00 a.m.: Set de Jesús Cubillos y Maro Mercado (Ronda de grupos dobles).
    • 9:00 a.m.: Cristina Amaya Cassino y Adriana Selach Riveros (Ronda de grupos dobles).

 

  • REMO – EMBALSE CALIMA
    • 8:00 a.m.: Andrés Felipe Mejía (FINAL 1x HPL)
    • 8:10 A.M.: Mónica Jiménez (FINAL 1 xMPL)
    • 8:20 a.m.: Johnson Gómez y Thomas Scholtz (FINAL 2xH)
    • 8:30 a.m.: Zulay Tatiana Gil (FINAL 1xM)

 

  • SÓFTBOL FEMENINO – Estadio Unidad Deportiva.
    • 6:00 p.m. Curazao vs. Colombia
    • 7:30 p.m.: Colombia vs. Puerto Rico

 

  • SQUASH – Primera Ronda Club Campestre Cali.
    • 9:15 a.m.: Laura Viviana Tovar y María Paula Tovar (Segunda ronda dobles femenino).
    • 12:15 p.m.: Juan Camilo Vargas y Andrés Herrera (Segunda ronda dobles masculino).
    • 3:15 p.m.: Miguel Ángel Rodríguez y Catalina Peláez (Primera ronda mixtos)
    • 7:00 p.m.: Catalina Peláez y Laura Tovar (FINAL individual femenino)
    • 7:45 p.m.: Miguel Ángel Rodríguez y Juan Camilo Vargas (FINAL individual masculino). 

 

  • TAEKWONDO – Coliseo Colegio Marymount.
    • 10:00 a.m.: Isaac Mateo Vélez y Karen Sauche (Preliminares y finales Poomsae parejas).
    • 1:00 p.m.:Neider Lozano (Preliminares y finales Kyorugi menos 74 kg).
    • 1:00 p.m.: Moisés Molinares (Preliminares y finales Kyorugi menos 87 kg).
    • 1:00 p.m.: Doris Patiño (Preliminares y finales Kyorugi menos 63 kg).
    • 1:00 p.m.: Sandra Vanegas (Preliminares y finales Kyorugi menos 73 kg). 

 

  • TENIS DE MESA – Centro de Eventos Puerta de Oro.
    • 5:50 p.m.: Paula Medina, Manuela Echeverry, Luisa Zuluaga, Joaquín Villegas, Julián Ramos y Miguel Aguirre (Cuartos de final dobles mixto).
    • 6:30 p.m.: Paula Medina, Manuela Echeverry, Luisa Zuluaga, Joaquín Villegas, Julián Ramos y Miguel Aguirre (Semifinal dobles mixto).
    • 7:10 p.m.: Paula Medina, Manuela Echeverry, Luisa Zuluaga, Joaquín Villegas, Julián Ramos y Miguel Aguirre (FINAL dobles mixto).

 

  • TIRO DEPORTIVO – CLUB DE TIRO
    • 8:30 a.m.: Ángela Rodríguez y Camila Osorio (Primera ronda rifle de aire 10m).
    • 10:00 a.m.: Ángela Rodríguez y Camila Osorio (Segunda ronda rifle de aire 10m).
    • 11:00 a.m.: Ángela Rodríguez y Camila Osorio (FINAL rifle de aire 10m).

 

  • VELA – Marina de Puerto Velero.
    • 11:00 a.m. Andrey Quintero Porras. Regata 5-6-7 (Laser Estándar hombres).
    • 11:00 a.m.: Juan Sebastián Martínez. Regata 4-5 (Sunfish hombres).
    • 11:00 a.m. John Jairo Mora Bolaños. Regata 4. (Kite fórmula hombres)
    • 11:00 a.m.: Santiago Grillo Diez. Regata 5-6-7. (Tabla Rsx hombres).
    • 11:00 a.m.: Esteban Echavarría Jaramillo y Juan Esteban Restrepo. Regata 4-5. (Snipe).

 

  • VOLEIBOL FEMENINO – Coliseo Humberto Perea.
    • 9:00 p.m.: Puerto Rico vs. Colombia (Fase preliminar).