Balance Deportes individuales en los Juegos Nacionales Comunales

Bruna con 60 años demuestra que con convicción se logra las metas
febrero 21, 2022
El Tejo modalidad deportiva tradicional que une familias
febrero 23, 2022

Los competidores de ajedrez, atletismo, billar, dominó, rana, tejo, minitejo, trompo y muestra cultural terminaron su participación este lunes 21 de febrero.

Prensa Mindeporte. – Un exitoso balance comienza a dejar la final nacional de los terceros Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos Comunales 2021, unas justas que se desarrollan en Turbaco y Cartagena, Bolívar, y que cumplen su calendario entre el 17 y el 24 de febrero.

Los deportes individuales, que contaron con la participación de 383 deportistas en las diferentes disciplinas, cumplieron con la fase final nacional entre este 18 y el 21 de febrero, con disciplinas que destacaron los mejor de la cultura y la tradición colombiana.

El Coliseo Norton, con rana, el EuroClub, con billar, el Coliseo Bernardo Caraballo, con muestra cultural, la Villa Deportiva, con atletismo y trompo, y el Complejo Raquetas, con dominó y ajedrez fueron testigos de un gran derroche de talento y compromiso por parte de todas las delegaciones que llegaron a Turbaco y Cartagena.

De este modo, y finalizada la fase nacional para cada uno de estos deportes, la tabla de ganadores quedó de la siguiente manera:

Atletismo

  • 200 metros planos – Femenino: Bolívar (oro), Caquetá (plata), Nariño (bronce).
  • 100 metros planos – Femenino: Nariño (oro), Caquetá (plata), Bolívar (bronce).
  • 100 metros planos – Masculino: Guaviare (oro), Nariño (plata), Cauca (bronce).
  • 10K – Masculino: Putumayo (oro), Norte de Santander (plata), Boyacá (bronce).
  • 5K – Femenino: Cundinamarca (oro), Boyacá (plata), Huila (bronce).
    Relevo 4×100 – Mixto: Bolívar (oro), Cundinamarca (plata), Cauca (bronce).

Ajedrez

  • Clásico – Femenino: Huila (oro), Santander (plata), Arauca (bronce).
  • Clásico – Masculino: Boyacá (oro), Huila (plata), Caquetá (bronce).
  • Rápido – Femenino: Cundinamarca (oro), Huila (plata), Caquetá (bronce).
  • Rápido – Masculino: Huila (oro), Guainía (plata), Putumayo (bronce).
  • Equipos – Mixto: Huila (oro), Caquetá (plata), Boyacá (bronce).

Billar

  • Masculino: Boyacá (oro), Cundinamarca (plata), Medellín (bronce).
  • Femenino: Cundinamarca (oro), Quindío (plata), Boyacá (bronce).
  • Mixto: Cundinamarca (oro), Amazonas (plata), Boyacá (bronce).

Dominó

  • Individual – Femenino: Bolívar (oro), Cundinamarca (plata), Cauca (bronce).
  • Individual – Masculino: Vaupés (oro), Cundinamarca (plata), Cauca (bronce).
  • Equipos: Cundinamarca (oro), Bolívar (plata), Risaralda (bronce).

Muestra Cultural

  • Guainía (oro), Boyacá (plata), Arauca (bronce).

Rana

  • Individual – Femenino: Guaviare (oro), Boyacá (plata), Caquetá (bronce).
  • Individual – Masculino: Cauca (oro), Caquetá (plata), Amazonas (bronce).
  • Mixto: Caquetá (oro), Bolívar (plata), Risaralda (bronce).

Tejo (Masculino)

  • Individual: Cundinamarca (oro), Norte de Santander (plata), Cauca (bronce).
  • Equipos: Bolívar (oro), Valle del Cauca (plata), Quindío (bronce).

Minitejo (Femenino)

  • Individual: Arauca (oro), Cundinamarca (plata), Tolima (bronce).
  • Equipos: Arauca (oro), Cundinamarca (plata), Cauca (bronce).

Trompo

  • Femenino: Cundinamarca (oro), Boyacá (plata), Arauca (bronce).
  • Masculino: Cundinamarca (oro), Caquetá (plata), Boyacá (bronce).

Los deportes de conjunto, baloncesto y fútbol de salón, ramas femenina y masculina, continuarán en competencia hasta el próximo jueves 24 de febrero.