Convocados Selección Colombia Sub 20

Selección Colombia gana para repechaje
marzo 24, 2022
Cierre preventivo de un sector de graderías del Jaime Morón León
marzo 26, 2022

Daniel Pedrozo de Real Cartagena hace parte de los 23 convocados por el DT. Hector Fabio Cardenas en la preparación con miras al Campeonato a realizarse en Colombia en 2023.

El equipo estará reunido del 30 de marzo al 8 de abril continuando su preparación para el campeonato Sudamericano de la categoría que se disputará en Colombia en 2023.

A continuación, la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

  1. LUIS MIGUEL ANGULO SEVILLANO – Alianza Petrolera F.C.
  2. GIAN FRANCO CABEZAS RODRÍGUEZ – Deportivo Cali
  3. DANIEL ANDRÉS LUNA – Deportivo Cali
  4. ÉLBER YANID OLAYA IBARGUEN – Atlético Boca Juniors
  5. TOMÁS ÁNGEL GUTIÉRREZ – Atlético Nacional
  6. YÁICAR PERLAZA PEREA – Atlético Nacional
  7. LUIS MIGUEL MARQUINES – Atlético Nacional
  8. ÓSCAR MANUEL CORTÉS CORTÉS – Millonarios F.C.
  9. JUAN CARVAJAL GRANADOS – Millonarios F.C. S.A.
  10. SAMUEL ASPRILLA GALLEGO – Millonarios F.C. S.A.
  11. JHON JÁIDER VÉLEZ CAREY – Barranquilla Fútbol Club
  12. CRISTIAN SANTANDER ROSERO – Barranquilla Fútbol Club
  13. JESÚS DÍAZ MARULANDA – Barranquilla Fútbol Club
  14. GUSTAVO ADOLFO PUERTA MOLANO – Bogotá Fútbol Club
  15. CRISTIAN OSWALDO VALENCIA – Club Atletico River Plate (Arg)
  16. JOSÉ DANIEL GARCÍA ARAGÓN – Cortuluá
  17. DANIEL PEDROZO – Real Cartagena
  18. ANDRÉS SALAZAR OSORIO – Fortaleza Fútbol Club
  19. JHÓNATAN RESTREPO – Leones Fútbol Club
  20. DEIVI FERNANDO BARRIOS – Real Cartagena F.C.
  21. JUAN JOSÉ OROZCO – Unión Magdalena
  22. JOAN CAJARES VALVERDE – Valledupar Fútbol Club
  23. LUIS EDUARDO QUINTERO – Villarreal Club de Fútbol

CUERPO TECNICO

  1. HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO – Director Técnico
  2. FREDY HURTADO ABADÍA – Asistente Técnico
  3. JUAN CARLOS RAMÍREZ – Asistente Técnico
  4. MAURICIO ORTIZ GARCÍA – Preparador Físico
  5. BRÉINER CASTILLO – Entrenador de Arqueros
  6. JORGE ROZO – Video Analista
  7. HAROLDO YEPES – Médico
  8. JUAN GARCÍA MARMOLEJO – Fisioterapeuta
  9. JAFETH OREJUELA – Kinesiólogo
  10. MANUEL DÍAZ – Utilero