Selección Colombia Femenina de Fútbol Lima 2019

Equidad remonta ante Royal Pari
julio 10, 2019
Festimar Y Playa
julio 12, 2019
Ver todo

Cortesía: https://twitter.com/FCFSeleccionCol

Convocatoria Selección Colombia Femenina

La Federación Colombiana de Fútbol (FCF) entrego el listado donde convoca a 18 jugadoras para integrar la Selección Femenina que nos representará en los Juegos Panamericanos.

Por Oscalora.- Dieciocho jugadoras conforman la convocatoria a Selección Colombia Fútbol Femenino @FCFSeleccionCol que nos representará en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Las primeras convocadas llegarán el 18 de julio de 2019:

  1. ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO   Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  2. LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ  Atlético Nacional
  3. CATALINA PÉREZ JARAMILLO  Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  4. NATALIA GAITÁN LAGUADO  Valencia CF (ESP)

El segundo grupo de convocadas llagará el 20 de julio de 2019:

  1. SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA  Junior
  2. JÉSSICA CARO GARCÍA Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  3. DANIELA MONTOYA QUIROZ    Junior
  4. DANIELA CARACAS GONZÁLEZ  Atlético Huila
  5. MARCELA RESTREPO VALENCIA  Atlético Huila
  6. LEICY MARÍA SANTOS HERRERA  Independiente Santa Fe
  7. DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  8. ORIÁNICA VELÁSQUEZ HERRERA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  9. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ  Real Pasión F.C (Liga Cundinamarca)
  10. YISELA CUESTA BEJARANO  Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  11. CAROLINA ARIAS VIDAL  Atlético Huila
  12. MARIA CATALINA USME PINEDA  América
  13. MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  14. DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS Atlético Bucaramanga

Todas las jugadoras quedarán a disposición del DT. Nelson Abadía y se reunirán en la sede deportiva de la Federación (FCF) en Bogotá DC hasta el próximo 23 de julio de 2019 fecha en la que viajarán con rumbo a Lima, Perú.

Cuerpo Técnico:                                                                                             

  1. NELSON ABADIA ARAGÓN  Director Técnico
  2. MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ  Preparador Físico
  3. LINCOLN MOSQUERA CASTILLO     Entrenador de Arqueros
  4. LUZ KARIME ALVIZ CONDE   Médico
  5. CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA  Fisioterapeuta
  6. ÓMAR ALBERTO ESPINOsA SOLANO Utilero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *